Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Dir. Michiyoshi Inoue

RTV Slovenija Symphony Orchestra Ljubljana
Andreja Zakonjšek (Sopran) und Mirjam Kalin (Mezzosopran)
RTV Slovenija Chamber Choir Ljubljana (Einstudierung Stojan Kuret)
Dir. Lior Shambadal

Radiophilharmonie Hannover des NDR
Camerata Vocale Hannover (Einstudierung Hans Dieter Reinecke)
Dir. Johannes Kalitzke

Bruckner Orchester Linz (Spielzeit 2017/18)
Julia Grüter (Sopran), Xiaoke Hu (Tenor), Paweł Żołądek (Tanz), Rastislav Lalinsky (Bariton), Justus Seeger (Baß)
Chor des Landestheaters Linz (Einstudierung Martin Zeller)
Dir. Takeshi Moriuchi

Philharmonisches Orchester Erfurt (in Kooperation mit der Thüringen Philharmonie Gotha)
Marisca Mulder (Sopran), Mireille Lebel (Mezzosopran), Marwan Shamiyeh (Tenor), Florian Götz (Bariton)
Chor des Theaters Erfurt (Einstudierung Andreas Ketelhut)
Dir. Johannes Pell / Dir. Samuel Bächli

Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Dir. Ari Rasilainen

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Martin Baltscheit (Sprecher)
Dir. Clemens Schuldt

Jenaer Philharmonie
Dir. Andrey Boreyko

Staatsorchester Darmstadt
Chor des Musikvereins Darmstadt (Einstudierung André Weiss)
Dir. Peter Gülke / Dir. Martin Lukas Meister

Bielefelder Philharmoniker
Silvia Hablowetz (Mezzosopran)
Dir. Peter Kuhn

Philharmonisches Orchester Würzburg
Silke Evers (Sopran), Robert Ortiz (Tenor), Daniel Fiolka (Bariton), Taiyu Uchiyama (Baß), Georg Zeies (Sprecher)
Chor des Mainfranken Theaters Würzburg (Einstudierung Anton Tremmel)
Dir. Enrico Calesso / Evan Christ

Niederrheinische Sinfoniker Mönchengladbach/Krefeld
Uta Christina Georg (Mezzosopran)
Dir. Kenneth Duryea

Philharmonisches Staatsorchester Mainz
Dir. Catherine Rückwardt, Thomas Dorsch, Zsolt Hamar, Andreas Spering

Bergische Symphoniker Solingen/Remscheid
Dir. Peter Kuhn, Rasmus Baumann

Sinfonieorchester Aachen
Dir. Lior Shambadal

Meininger Hofkapelle
Dir. Philippe Bach

Thüringen Philharmonie Gotha-Suhl
Dir. Alun Francis

Remscheider Symphoniker
Dir. Klaus Eckhard Schneider

Landestheaterorchester Coburg
Dir. Alois Seidlmeier

Mittelsächsische Philharmonie Freiberg
Dir. Jan Michael Horstmann

Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters Halberstadt/Quedlinburg
Dir. Christian Hammer

Loh-Orchester Sondershausen
Dir. Pit Uhden

Kammerphilharmonie Merck Darmstadt
Dir. Christian Rudolf Riedel